Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

11.09.2019

10 сентября 2019 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Члены Рабочего органа Совета заслушали информацию ФНС России о ходе работ по созданию государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Обращено внимание на роль аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в подготовке и осуществлении перехода с 1 января 2020 г. на новую системы представления бухгалтерской отчетности в этот ресурс.

Продолжено обсуждение проекта федерального закона, предусматривающего требование хранить рабочую документацию аудитора, в том числе в виде баз данных, исключительно на территории Российской Федерации. Не поддержано предложение ввести аналогичное требование в отношении документации аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов об оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

Рабочий орган Совета обсудил и поддержал проект новой структуры нормативного правового регулирования государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов. Данный проект подготовлен в рамках механизма «регуляторной гильотины» и нацелен на устранение излишних, дублирующих и устаревших обязательных требований к деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.

Рекомендованы к одобрению Советом по аудиторской деятельности проект перечня приоритетной тематики повышения квалификации аудиторов в 2020 г.,  проект типового стандарта независимой оценки реализации долгосрочных программ развития и выполнения ключевых показателей эффективности акционерных обществ (с учетом замечаний), проект порядка осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов без взаимодействия с ними. Поддержаны предложения о распространении расширенной формы аудиторского заключения (с отражением ключевых вопросов аудита) на аудит отчетности общественно значимых организаций, отличных от эмитентов ценных бумаг.



Возврат к списку