24 марта 2020 г. состоялось заочное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»

26.03.2020

Совет одобрил проект Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года. Проект Плана содержит перечень мероприятий по реализации Основных направлений. По каждому мероприятию определены ожидаемые результаты его исполнения,  форма реализации, сроки реализации и ответственные исполнители. Включенные в проект Плана мероприятия основываются на ключевых действиях, предусмотренных Основными направлениями. Реализация этих действий будет обеспечена посредством нормотворческой работы, проведения организационно-технических мероприятий, методической и информационной поддержки субъектов аудиторской деятельности. Помимо этого, предполагается принятие ряда международных договоров и иных документов.

Поддержаны проекты Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля, Положения о порядке ведения государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов и Положения о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Данные проекты подготовлены в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Принят новый Перечень показателей деятельности аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов, по которым осуществляется формирование обобщенных данных о состоянии рынка аудиторских услуг в Российской Федерации. В Перечне показатели приведены в соответствие с изменениями в законодательстве Российской Федерации и практикой аудиторской деятельности, повышена их аналитичность, исключены неактуальные показатели.

Рассмотрены результаты осуществленного Федеральным казначейством в 2019 г. внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. Одобрены предложения к плану Федерального казначейства по проведению внешних проверок качества работы аудиторских организаций в 2021 г., разъяснение практики применения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, которые регулируют аудиторскую деятельность, по вопросу трудовых и гражданско-правовых договоров в отношениях, возникающих в связи с оказанием аудиторских услуг.




Возврат к списку