ЦБ внес ряд поправок в документы, регламентирующие бухучет кредитных организаций

18.10.2017

ЦБ утвердил положение от 02.10.2017 N 604-П о порядке отражения банками на счетах бухучета операций по привлечению денежных средств в виде вклада (депозита), кредитным и иным договорам, выпуска и погашения (оплаты) облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Положением от 02.10.2017 N 605-П ЦБ установил порядок отражения банками в бухучете операций по предоставлению (размещению) денежных средств по кредитным, иным договорам, связанных с приобретением прав требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств. Правила разработаны в соответствии с требованиями МСФО.

Положением от 02.10.2017 N 606-П Банк России определил порядок отражения банками на счетах бухучета операций с ценными бумагами. Документ также учитывает МСФО. В бухгалтерском учете указанные операции отражаются на основании первичных учетных документов, подтверждающих переход прав собственности на ценную бумагу, либо при выполнении условий договора, определяющих переход прав собственности на ценную бумагу, сообщает КонсультантПлюс.

Все три положения должны вступить в силу с 1 января 2019 года, но пока что находятся на регистрации в Минюсте.

Кроме того, указанием от 02.10.2017 N 4555-У ЦБ внес изменения в план счетов бухучета для кредитных организаций и порядок его применения с учетом требований МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты". По данным КонсультантПлюс, уточнены наименования некоторых счетов и введены новые счета для учета, в том числе операций, связанных с размещением (привлечением) денежных средств, обязательств по выданным банковским гарантиям, долговых ценных бумаг, корректировки резервов на возможные потери.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений, вступающих в силу – с 1 января 2019 года. Сейчас находится на регистрации в Минюсте.

Указанием от 02.10.2017 N 4556-У Банк России внес поправки в порядок определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода банков с целью реализации требований МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты". Указание вступит в силу с 1 января 2019 года, но пока что только направлено в Минюст.






Возврат к списку