Минфин рассказал, чем грозит переход на МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты"

14.12.2017

Минфин выпустил "информацию" от 08.12.2017 о применении МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" банками и другими кредитными организациями.

Данный документ МСФО введен в действие для применения на территории РФ приказом Минфина от 27 июня 2016 г. N 98н и подлежит обязательному применению в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 года или после этой даты (но допускается и досрочное применение).

Применение МСФО (IFRS) 9, который заменит МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", приведет к существенным изменениям в учете финансовых инструментов, в частности, в вопросах классификации и оценки финансовых инструментов, признания убытков от обесценения финансовых активов, учета хеджирования, отметил Минфин. В первую очередь, это коснется банков и других кредитных организаций.

Оценка ожидаемых кредитных убытков в соответствии с МСФО (IFRS) 9 в значительно большей степени основывается на суждениях и является более сложной, чем оценка понесенных кредитных убытков согласно МСФО (IAS) 39. Переход на МСФО (IFRS) 9 потребует существенного увеличения объема собираемой информации и улучшения ее качества.

Ведомство дало более подробные разъяснения по трем направлениям: классификация и оценка, обесценение, учет хеджирования.






Возврат к списку