В 12 раз увеличат срок давности для штрафов за нарушения сдачи отчетов в статистику

04.09.2019

Сейчас такой срок два месяца, и его планируется увеличить до двух лет.

Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому срок давности для штрафов за нарушения против статистики планируется увеличить до двух лет.

Статья 13.19 КоАП карает за непредоставление первичных статистических данных. За прегрешения против порядка, сроков или достоверности таких данных шраф для должностных лиц составляет 10-20 тысяч рублей, для юрлиц – 20-70, а за повторное нарушение – 30-50 и 100-150 тысяч соответственно.

Но сейчас, чтобы получить эти деньги, статистика должна очень оперативно "прочесаться" – срок давности составляет два месяца. Разработчик законопроекта поясняет, что так быстро отреагировать сложно – надо провести "комплекс процессуальных действий", а зачастую – еще и запросить у нарушителя дополнительные сведения и дождаться ответа. Кроме того, двухмесячный срок давности слишком мал для штрафов за повторные нарушения в отношении годовых статформ.

Так что двухлетний срок, установленный концовкой части 1 статьи 4.5 КоАП (и действующий, например, для нарушений закона о бухучете), предлагается распространить и на сферу действия статьи 13.19 КоАП.



Возврат к списку