ФНС напоминает: надо поспешить с представлением отчетности по НДФЛ за 2019 год

11.02.2020

В этом году надо уложиться до 2 марта, которое будет понедельником, включительно.

Налоговые агенты должны представить отчетность по НДФЛ за 2019 год не позднее 2 марта. Сдвиг срока на один месяц предусмотрен законом 325-ФЗ. Для этого используются две формы: справка 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, напомнила ФНС.

Избежать ошибок при заполнении отчетности поможет программа "Налогоплательщик ЮЛ", а проверить готовые файлы на соответствие форматам – программа "Tester". Налоговые агенты – российские организации, у которых есть обособленные подразделения, представляют формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении своих работников в налоговый орган по месту учета таких подразделений.

Вместе с тем, с этого года разрешены ответственные обособки по НДФЛ (последняя информация по этой теме здесь). О выборе налогового органа, куда будет сдаваться отчетность, надо сообщать налоговикам "не позднее 1-го числа налогового периода", но в этом году ФНС позволила делать это в течение всего января.

То есть, по идее, обособка, выбранная в январе этого года, может сдавать отчетность лишь за этот год, Однако ФНС разрешила таки выбранным подразделениям отчитаться и за прошлый год: "при этом если организация имеет несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования и представила уведомление о выборе налогового органа до 31 января 2020 года, то она может представить указанную отчетность по месту своего учета либо учета одного из своих подразделений". В принципе, намеки на это проскальзывали и раньше.

ИП, применяющие ЕНВД или патент, как и прежде представляют сведения истекшего налогового периода по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении своих наемных работников по месту своего учета как ИП.

Также ФНС напомнила, что с этого года порог минимальной численности работников, при которой отчетность нужна в электронной форме, снижен с 25 до 10 человек, и это касается в том числе сведений за прошлый год.




Возврат к списку